+7 930 283-02-35
27.11.2012

Для чего же нужно создавать сайт?

Проснулся сегодня утром и подумал: "А что это у меня нет сайта, ведь сейчас вся жизнь в Интернете? Даже у Растишки от Данон есть сайт. Нужно найти кого-нибудь, чтобы сделали мне, а лучше сделать самому. Так и сайтик будет и не накладно. Но только сайт должен быть хорошим.Непременно хорошим".

Похоже именно в результате подобных рассуждений появляется сегодня абсолютное большинство сайтов. Причем заблуждение заказчика охотно поддерживают разработчики, веб-студии и рекламные агентства. В результате, зачастую, получается никому не нужная игрушка. И как всякая ненужная игрушка, сайт очень быстро забывается и забрасывается, и даже его владелец забывает, есть у него сайт или нет. Заказывает разработку второго сайта, на этот раз хорошего, иногда и третьего, очень хорошего. Но все повторяется раз за разом.

Помните, "создать хороший сайт" - это не цель.

Бегите от исполнителя, который не спросит Вас о целях разработки сайта.

Прежде чем приступать к постановке технического задания на создание сайта необходимо определиться, для чего же Вам нужен сайт. Какие задачи должен решать будущий интернет-ресурс. Чего Вы ждете от него? Исходя из этого  выделяется бюджет, выбирается разработчик или команда разработчиков, составляется техническое задание.

Техническое задание составляется только исходя из целей, которые Вы ставите перед сайтом и никогда наоборот.

Так какие же цели Вы можете преследовать при создании сайта?

В большинстве случаев цель одна - заработать денег. И это здорово! Но в данном случае нам нужно что-то более конкретное. Вот несколько примеров:

  1. Необходимость расширения бизнеса компании. Интернет — один из самых эффективных и доступных инструментов расширения бизнеса. Кратко: сайт - дополнительная площадка для продажи товаров или услуг, которые ранее Вы продавали другими способами.

  2. Старт бизнеса. В некоторых областях Интернет может стать наиболее эффективным и выгодным инструментом для продвижения услуг и продажи товаров. Таким образом, создание сайта позволит Вам сэкономить рекламный бюджет и быстро выйти на рынок. Кратко: сайт - единственная площадка для реализации товаров или услуг. Чаще всего для этого разрабатывается интернет-магазин.

  3. Представительство компании в Интернете. Сейчас при выборе товаров и услуг люди все чаще обращаются к сети Интернет, поэтому каждая успешная компания, каждый успешный бизнес должен иметь достойное интернет-представительство. Кратко: сайт - визитка Вашей компании в интернете. По названию Вашей компании должны находить именно Вас, а не Ваших конкурентов.

Знаете ли Вы, что за 2011 год рынок интернет-рекламы в России вырос на 56%?

Перечисленные цели необходимо дробить на более мелкие и конкретные до тех пор, пока не будет составлен конкретный план достижения результата. Именно этот план, эти мельчайшие цели необходимо взять за основу при разработке технического задания.

Наверх