+7 930 283-02-35
28.10.2012

Ошибки, которые совершаются при создании сайта

Как избежать ошибок?

«- Давай сначала сделаем сайт, чтобы он уже был у нас, а там уже будем решать, как его продвигать, как он там чего будет продавать у нас...»

Сайт не оправдал Ваших надежд? Вы не понимаете, зачем потратили деньги на разработку сайта? Наверно была допущена какая-то ошибка? Что делать? Кто виноват?

На последний вопрос ответ достаточно прост, в большинстве случаев виноваты Вы сами, виноват заказчик.

Перейдем скорее к списку, его интереснее читать.

Основные ошибки, допускаемые при разработке сайтов:

  1. Руководство компании не понимает для чего нужен сайт. Прежде чем заказать создание сайта, спросите себя: «Для чего мне это нужно? А нужно ли мне оно вообще?». Попробуйте ответить на этот вопрос письменно.

  2. Этот пункт неразрывно связан с предыдущим, делают сайты «просто, чтобы был. Ведь у других сайт уже есть» - такие проекты обычно обречены на забвение или полную переработку. Общаясь с клиентами, часто слышу фразу: «Да у нас есть сайт, я не знаю только, как он называется и как его найти, но он есть». Если даже владелец не знает, как найти сайт, как же этот сайт отыщет потенциальный клиент?

  3. Сайт неудобен или непонятен для пользователя. Хорошо, когда созданный сайт содержит много информации, отлично, если сайт очень красивый, яркий, но еще лучше, если каждый клиент, оказавшийся на сайте, сразу найдет то, что искал, не переходя по бесконечному количеству ссылок. Это владелец может искать на своем сайте информацию долго и упорно, а клиент открывает много страниц одновременно, и просматривает сайты очень быстро и невнимательно, здесь важно зацепить взгляд клиента на том, что ему действительно нужно, в противном случае окно с вашим сайтом будет быстро закрыто.

Это лишь малая часть ошибок, которые можно допустить, но это те ошибки, которые сведут на нет все старания по разработке сайта.

Как же избежать ошибок при создании сайта?

  1. Отнеситесь к разработке как к главному делу для развития Вашего бизнеса на данный момент. Позднее, когда веб-проект будет эффективно работать, Вы сможете понизить его приоритет в списке своих дел.

  2. Составьте список задач, которые должен решать сайт.

  3. Выберите компании или частных разработчиков для создания сайта, обсудите с ними этот список, попросите разработчиков расширить список поставленных задач. При выборе исполнителей, Вам важно удостовериться в их компетентности, разработчики должны понимать, как сайт будет решать каждую поставленную задачу.

  4. Совместно с компанией-исполнителем составьте техническое задание на разработку сайта. Если какой-то пункт задания Вам непонятен, попросите разъяснить его.

  5. Обязательно задавайте все возникающие у Вас вопросы представителю компании-разработчика. Настоящие профессионалы исправят Вас, если Вы заблуждаетесь при формировании задания, порекомендуют Вам самое рациональное решение. Непрофессиональная команда разработчиков сделает «то, что Вы просили», будет поддакивать Вам во всем, не укажет на Ваши ошибки, и зачастую Вы получите бесполезный сайт.

  6. При выборе разработчика оценивайте портфолио, отзывы клиентов. В портфолио обратите внимание на успешность разработанных сайтов. Оцените, какие задачи решают созданные сайты, что Вам в них нравится, что не нравится.

Будьте осторожны с разработчиками, которые Вам во всем поддакивают. Скорее всего Вы получите не то, что Вам действительно нужно.

Наверх